Historique de l'abolition de la peine de mort

Plan du site

Consulter aussi l'historique de l'abolition de la peine de mort aux États-Unis

Évolution de l'abolition dans le monde

Chargement en cours…

Le détail des abolitions pour une année est affiché au survol. Cliquer sur une colonne pour figer ses informations. L'abolition totale de la peine de mort est tracée d'une couleur différente de l'abolition restreinte aux crimes de droit commun.

Évolution de l'abolition dans la population mondiale

Le graphique suivant inclut aussi les Etats fédérés des Etats-Unis pour le décompte de la population en fonction des différentes législations. De ce fait le pourcentage des législations est différent du premier graphique puisqu'il se base sur le total des législations des 198 pays et des 50 Etats fédérés.

Chargement en cours…

Le détail des abolitions pour une année est affiché au survol. Cliquer sur une colonne pour figer ses informations. L'abolition totale de la peine de mort est tracée d'une couleur différente de l'abolition restreinte aux crimes de droit commun.

Source pour les estimations de populations depuis 1950 : Nations Unies DESA / service des populations, et United States Census Bureau.

Historique détaillé

Liste des pays ayant aboli la peine de mort pour les crimes de droit commun ou complètement.

Restreindre la liste aux seuls pays abolitionnistes pour tous les crimes
Total 114 éléments.
PaysDate de l'abolitionDate d'abolition pour
les crimes de droit commun
Dernière exécution
PaysDate de l'abolitionDate d'abolition pour
les crimes de droit commun
Dernière exécution
Mongolie13 mars 20122008
Ouzbékistan1 janvier 20082005
Guinée28 décembre 201726 octobre 20162001
Philippines24 juin 2006janvier 2000
Guatémala24 octobre 20172000
Rwanda25 juillet 200724 avril 1998
Lettonie26 janvier 20121 juin 199926 janvier 1996
Lituanie22 décembre 19981995
Azerbaïdjan10 février 19981993
Serbie1 mars 20021992
Estonie18 mars 199811 septembre 1991
Afrique du Sudnovembre 19976 juin 19951991
Bulgarie10 décembre 19984 novembre 1989
Roumanie31 décembre 19891989
Burkina Faso21 juin 20181988
Hongrie19901988
Pologne19971988
Bénin20121987
Croatie19901987
Maurice19951987
Mozambique19901986
Chilimai 2001janvier 1985
Gabon15 février 20101985
Turquie7 mai 20043 août 20021984
Congo6 novembre 20151982
Suriname13 avril 20151982
Allemagnejuillet 19871980
Népal199719901979
Pérou19791979
Togo23 juin 20091978
France9 octobre 19811977
Espagne28 novembre 1995décembre 1978septembre 1975
Bolivie200919971974
Grècenovembre 200419931972
Australie198519841967
Sénégal10 décembre 20041967
Royaume Unijuillet 1998197313 août 1964
Fidji13 février 201519791964
Canada10 décembre 199826 juillet 197611 décembre 1962
Chypre19 avril 200215 décembre 198313 juin 1962
Israël19541962
Madagascar9 janvier 20151958
Nouvelle Zélande198919611957
Irlande19901954
Pays-Bas198218701952
Samoa21 janvier 20041952
Autriche1968195024 mars 1950
Belgique1 août 19961950
Danemarkmai 19781 janvier 19331950
Luxembourg20 juin 197924 février 1949
Norvège19791 janvier 190529 août 1948
Italie5 octobre 19941947mars 1947
Finlande1 juin 197219491944
Suisse199219421944
Andorre1 septembre 19901943
Malte21 mars 200019711943
Honduras19561940
Mexique21 avril 20051937
Nicaragua21 août 19791930
Paraguay19921928
Suède197219211910
Colombie19101909
Brésil19791855
Portugal25 avril 19761 juillet 18671849
Monaco17 décembre 19621847
Cap Vert198118691835
Islande19281830
Liechtenstein1 janvier 19891785
Saint-Marin186518481468
Albanie20072000
Angola26 août 1992
Argentine6 août 2008août 1984
Arménie8 septembre 2003
Bhoutan20 mars 2004
Bosnie-Herzégovine20015 septembre 1997
Burundi22 avril 2009
Cambodge1989
Costa Rica1877
Côte d'Ivoire24 juillet 2000
Djibouti1995
Equateur1906
Géorgie16 novembre 1997
Guinée Bissau1993
Haiti1987
Iles Cook8 novembre 2007
Iles Marshall21 octobre 1986
Iles Salomon19781966
Kazakhstan21 mai 2007
Kirghizistan27 juin 2007
Kiribati1979
Macédoine du Nord1991
Micronésie (Etats Fédérés de)novembre 1986
Moldaviedécembre 1995
Monténégro2002
Namibie21 mars 1990
Naurumai 2016
Niue19741961
Palaos1994
Panama22 août 1916
République dominicaine1966
République tchèque1 juillet 1990
Saint-Siège21 juin 1969
Salvador1983
Sao Tomé et Principe1990
Seychelles1993
Slovaquie1990
Slovénie1989
Timor Leste27 novembre 1999
Turkménistan29 décembre 1999
Tuvalu1978
Ukraine22 mars 2000
Uruguay1907
Vanuatujuillet 1980
Vénézuela1863